Свято-Алексиевский храм Туапсинского благочиния -

ПРИХОД СВ.АЛЕКСИЯ МИТР. МОСКОВСКОГО, ЧУДОТВОРЦА

Дата, с которой начал свою жизнь в современном мире приход Святителя Алексия митрополита Московского, можно считать 1996 год. Тогда стараниями верующих людей и с благословения Управляющего Майкопской и Армавирской Епархии архиепископа Александра, а также благодаря поддержке и пониманию городских властей Свято-Алексеевская община приступила к строительству (воссозданию) православного храма на «Горке героев».

25 февраля 1997г., в день празднования памяти святителя Алексия, был совершен молебен на фундаменте временного небольшого деревянного храма. На празднование Пасхи в этом же году служили первую Литургию уже с возведенными стенами. Начало постоянных богослужений в новом деревянном храме пришлось только на Пятидесятницу 1997г. С этого времени богослужения проводились уже регулярно.
С течением времени община росла и укреплялась. Церковной общиной было принято решение о строительстве каменного требного храма. 27 марта 2004 года Управляющий Екатеринодарской епархии митрополит Исидор совершил чин закладки камня храма, который был наименован в честь святителя Николая архиепископа Мирликийского. 30 апреля 2009 года состоялось долгожданное событие – Владыка Исидор совершил чин освящения храма. Теперь на Церковной горке в г.Туапсе вновь стоит православный храм, воздвигнутый под небесным покровительством св. Николая Чудотворца.
В состав прихода входят: храм в честь Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца с подсобными помещениями, необходимых для нормального существования прихода и проведения его богослужебной жизни, часовня-звонница, часовня в честь Св.Архистратига божьего Михаила (ул.Фрунзе), подворье.
Настоятелем Свято-Алексеевского прихода является протоиерей Петр Тельнов. Он же является благочинным Туапсинского церковного округа. Клириками храма являются: священник Иоанн Мацокин, священник Димитрий Пучков. Священники прихода помимо своего служения в храме ведут активную миссионерскую деятельность целях возрождения духовности общества. Постоянно проводятся встречи с военнослужащими и священник обязательно присутствует на всех важных мероприятиях в войсковой части и военкомате. Ведется тесное сотрудничество с комитетом по делам несовершеннолетних при администрации города. Настоятель храма включен в состав межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Священнослужители приглашаются на заседания комиссии по делам несовершеннолетних.
В Туапсинском Кадетском корпусе иерей Иоанн Мацокин проводит занятия по Основам Православной Культуры. Его воспитанники становились призерами краевых олимпиад по преподаваемому им предмету. Налажен хороший контакт с отделом образования г.Туапсе. Регулярно проводятся встречи с преподавателями Основ Православной культуры. Особенно плодотворно налажено сотрудничество с преподавателями СОШ №2 г. Туапсе. В этой школе часто проводятся встречи с учащимися средних и старших классов.
Силами прихода издается газета «Церковные вести».
Приходским комитетом по благотворительности проводится сбор пожертвований для помощи людям, находящимся в местах лишения свободы. На собранные средства приобретаются продукты, вещи первой необходимости и вместе с духовной литературой отправляются по имеющимся адресам исправительных учреждений.
Оказывается благотворительная помощь малоимущим, многодетным семьям. Приобретаются медикаменты нуждающимся. При храме работает благотворительная столовая.
В еженедельной Воскресной школе основы православия постигают и дети и взрослые. Занятия детской группы начинаются в 10:30. Взрослым школа открывает свои двери в16:00.
Повысить свой интеллектуальный уровень, прочитать интересную книгу, узнать новости православного мира можно в приходской библиотеке. В настоящее время в библиотеке насчитывается около 1800 наименований книг.
Богослужения в храме свят. Алексия м. Московского, г. Туапсе, проводятся еженедельно в четверг, пятницу, субботу, воскресение, а так же по всем праздничным дням, с совершением Божественной Литургии. Так же совершаются общие и водосвятные молебны с чтением акафистов храмовому и чтимым святым.
Будем рады, если, посетив наш храм, Вы получите духовное утешение.