Свято-Алексиевский храм Туапсинского благочиния - Встреча духовенства Туапсинского района с атаманами поселковых обществ казачества

Встреча духовенства Туапсинского района с атаманами поселковых обществ казачества23 Декабрь 2015

23 декабря 2015года в Свто-Алексиевском храме г.Туапсе состоялась встреча духовенства Туапсинского района с атаманами поселковых обществ казачества. Возглавил собрание благочинный  ТЦО прт.Петр Тельнов.

После молитвы, за чаепитием, собравшиеся обсудили  насущные вопросы связанные с духовной жизнью казаков.

О.Николай (Писарев), являющийся помощником благочинного по связям с казачеством, обратил внимание на то, что необходимо налаживать более тесные контакты. Не секрет, что основная масса казаков на сегодняшний день не часто посещают храм, многие из них практически ничего не знают о православной вере, которую исповедовали их предки. Возникла насущная необходимость возродить православный уклад жизни казака.

В непринужденной, доверительной беседе, участники собрания высказали предложения о дальнейшем сотрудничестве:

- при содействии атаманов поселений наладить духовное окормление детей, обучающихся в казачьих классах;

- проводить совместные собрания с периодичностью раз в квартал;

-  проводить совместно праздники церковные и с участием казачества;

- проводить во всех штабах молебны, духовные беседы с духовенством;

- ввести на добровольной основе должность катехизатора при поселковых общинах казачества ;

- вводить воцерковленных казаков в церковный совет при храмах.

Собрание закончилось молитвой. Да поможет нам Бог!